ようやく来ました4年ぶり4度目の高尾山。
気合いを入れて、いざ明王峠へ!
◎本日のスケジュール
高尾山口駅→薬王院→高尾山山頂→城山→景信山→明王峠→相模湖駅
8:10 出発!
山麓駅付近。リフトは使わず1号路へ
9:00 薬王院到着 9:30から御護摩修行に参加。なかなかの迫力!!
薬王院から高尾山山頂は近いのでほとんど素通り
一丁平。天気が良かったので富士山がクッキリ!
11:15 城山到着 ここでランチ。と言ってもカップラーメンとお酒...
お腹も満たされたことで、ここから真剣に明王峠を目指すはずが...
どんどん山道を下っていく。こんなに下って景信山山頂に行けるのか
皆不安になりながらも更に下っていく...
結局ルートを外れ、予定変更。弁天橋から嵐山山頂を目指すことに。
思わぬ景色の良さに感動!
高尾山より200m位低い山なので安心したことが失敗!
ほとんど平らな道は無く、登っても登っても目の前には上り坂。
気力が折れそうになる...
13:45 嵐山山頂到着。苦労の甲斐あって、周りを見渡せる景色に感激!
15:00 天下茶屋到着。一同温泉へ。
日帰り入浴1,050円でこんなに気持ちよくなれるなんて...
ビール中瓶750円はちょっと高いけど、茶屋のスタッフは感じよかった
もう歩く気力は無く、タクシーで相模湖駅へ
お土産買って
蕎麦処「濱陣」へ。煮カツ600円はボリュームがありお薦め。他にも300円の
つまみでも充分美味しかった。
【本日の結果】
スタート後20分くらいしてから計ろうと思ったので、ちょっと少なめに計測。
ずっとアプリを起動させていたので、iPhoneのバッテリーがギリギリ。
結局家には23時頃着。ハードな1日だった。