今回は高尾駅から出発して、薬王院を目指すルート
予定通り6:55のバスで出発!
◉7:35 陣馬高原下バス停に到着
○分岐点 階段を行けば15分、少しなだらかな道なら20分らしい
◉8:50 陣馬山山頂に到着 予定より10分早かったので水分補給
富士山がくっきり!
○いまは使われていない明王峠の茶屋
○陣馬山まで5.7km、高尾山まで4.4km 順調なペース
取り敢えず水分補給!!!
◉小仏峠 11:15通過
○相模湖が見えたので、ちょっと1枚
◉11:40 小仏城山 到着
○予定より40分早く到着 では、ちょっと1杯!
○高尾に来たらやっぱり「高尾山」でしょ!
○山登り? 宴会? 居酒屋と変わらない...
○格好を見れば取り敢えず登山者かな?
○酒、飯、アイス 忙しいですね
○30年来の友達 やっぱり老けたなぁ
◉13:50 高尾山山頂到着 看板の位置が変わりリニューアルされていた
◉2:30 御護摩修行 厄除の札を買うと同行者にも体の悪い所を祓ってくれる札がもらえる
皆さん、年を召してるせいか悪い所が多い
○ひっぱり蛸で開運を!
○時間が無いのでケーブルカーで下山 日本一の斜度
○高尾山口の桜 これからが見頃
○高尾の湯ふろッぴィ 高尾も高尾山口でも送迎バス有り 2時間800円コース
○食事処かずき ここ3年、風呂上がりは高尾駅すぐそばの「かずき」
安い・旨い・空いてる店だったのに、今回は珍しく混んでた
○左から2番目は従業員。昨年も居たので今年も一緒に1枚!
来年は大学卒業で、もう居なくなるらしい
○西海 あごダシのくどくないけど、しっかりした味と風味が旨い!
散々呑んだあとのラーメン....反省!